
Загрузка...
Пранаяма Нади шодхана – это попеременное дыхание ноздрями, способствующее очистить энергетические каналы и успокоить ум. "Нади" является трубчатым органом в теле, который можно сравнить с артериями и венами, по которому течет энергия (прана). "Шодхана" – означает очищать. Цель Нади Шодхана пранаямы – очищение нервов, очищение нервных каналов. Только представьте, например, небольшой засор водопроводной трубы может полностью прервать водоснабжение. Так же и небольшое препятствие потоку нервной энергии может вызвать нездоровье.
В классическом варианте эту пранаяму следует выполнять сидя (позы: сукхасана, падмасана, ваджрасана), с терапевтической целью – стоя, сидя на стуле или лежа. В положении на стуле или лежа должны быть скрещенные ноги. Садимся в удобное для вас положение (позу) с прямой спиной. Голову держим прямо, не заваливаем голову вперед. Расслабляем плечи, шею и лицо. Закрываем глаза. Осознаем свое дыхание. Сосредотачиваемся на предстоящей практике. Во время вдоха стараемся слегка вытянуться вверх, на выдохе – расслабляемся.
Начинающим следует повторить 5–10 циклов. На первом этапе практики Нади шодханы пранаямы время продолжительности вдоха должна равняться времени выдоха. Например, если на вдохе вы досчитали до пяти, то и на выдохе тоже следует считать до пяти. Со временем можно усложнять пранаяму. Удлиняйте выдох по сравнению со вдохом начиная с пропорции 1:2. Например, вдох на 4 счета, выдох на 8 счетов. Будьте бдительными и помните важное правило, что во время практики пранаямы не должно быть дискомфорта и перенапряжения!
Люди, страдающие повышенным и пониженным давлением крови или болезнями сердца, могут выполнять эту пранаяму без задержки дыхания.
Всем гармонии и энергии!
Добавить комментарий ×